Форум Мечтателей интернет-сайта МЕЧТА.ТV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Мечтателей интернет-сайта МЕЧТА.ТV » У Вас есть идеи? » Опера и народный оркестр


Опера и народный оркестр

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Итак, мечта... начну издалека.
Как-то раз я услышала Увертюры к опере М.Теордаракиса "Квартал ангелов". Услышала в исполнении оркестра русских народных инструментов, так что не знаю точно каков оригинальный состав - но имитация бузуки там определённо была - и вряд ли такое было бы в переложении,е сли б к тому не располагал оригинал. И вот тогда я задумалась: так значит, греки используют в опере свои национальные инструменты? А у нас за 120 лет (в этом году отметили юбилей!) существования оркестра русских народных инструментов дело не продвинулась дальше попытки Римского-Корсаков (притом неудачной) задействовать русские народные инструменты в "Китеже" и одной оперы, кажется, Глазунова! (впрочем, в последнем я не уверена, что это был именно Глазунов... вот видите, профессиональный народник даже не знает этой оперы - так "часто" её исполняют).
Так до каких же пор народные оркестры будут довольствоваться исполнением фрагментов оперной классики в переложении? Ведь сам факт существования такого репертуара говорит о том, что народный оркестр готов к опере! Вы только представьте: в каждом большом городе России появится необычный оперный театр - таких не будет больше нигде в мире, где вместо обычного оперного оркестра - русский народный! В репертуаре недостатка не будет - я уверена, композиторы оценят это! Впрочем, чтобы появились театры, сначала должны поработать оценить композиторы...
Вы скажете - надо не мечтать, а что-то делать... так вот, я - сделала! Я написала оперу для хора и солистов с оркестром русских народных инструментов, и сюжет избрала самый что ни на есть подходящий для оперы - "Секретные материалы". Не скажу, конечно, что она способна стать бессмертным шедевром - но вот доказать публике, исполнителям и композиторам, что опера с ОРНИ в принципе может существовать - почему бы и нет?
Дело за небольшим: найти "мечтателей", которые возьмутся ЭТО исполнить.
Фрагменты из партитуры можно увидеть здесь:
http://lindarian.narod.ru/xfiles.html

0

2

Да надо искать!

0

3

Я ищу... пока что - "поиск не дал результатов" - уж слишком это дело "трудноподъёмное"... может, через этот форум кто "найдётся" (если, конечно, здесь бывают дирижёры-народники)

Отредактировано Mirelinde (2008-06-24 08:05:04)

0


Вы здесь » Форум Мечтателей интернет-сайта МЕЧТА.ТV » У Вас есть идеи? » Опера и народный оркестр